Come da LEGGE REGIONALE 18 giugno 2013, n. 31 il Comune di Figline Valdarno risulta estinto in data 31/12/2013


Le informazioni su questo sito non sono piĆ¹ aggiornate dal 31/12/2013


Nuovo sito del Comune di Figline e Incisa Valdarno

Stemma
Comune di Figline Valdarno

Oggi a Figline

In evidenza


Numeri ed indirizzi utili

Municipio
Centralino 05591251
Polizia Municipale
Uff. Contrav./C.O.T.V./Vice Responsabile 055953025
N.O.S. (P.G., Edilizia, Ambiente) 055953025
Commercio 055953025
Polizia stradale e di prossimità 1 055953025
Polizia stradale e di prossimità 2 055953025
Risorse
Controllo di gestione 0559125249
Personale 0559125251
Ragioneria 0559125225
Tributi 0559125219
Acquisti 0559125220
Servizi alla Persona
Biblioteca Comunale 055953333
Servizi Sociali 0559125221
Servizi culturali 0559125247
Servizi educativi e sportivi 0559125266
Segreteria Generale
Segreteria generale 0559125210
Segreteria degli organi istituzionali 0559125211
Innovazione, semplificazione e sviluppo economico
Anagrafe 0559125259
Ufficio Relazioni con il Pubblico 0559125252
Sportello Unico Attività Produttive 0559125213
Affari Legali 0559125213
Lavori Pubblici
Programmazione e progettazioni 0559125240
Gare e espropri 0559125239
Manutenzioni strade e edifici 0559125242
Assetto del territorio e tutela ambientale
Urbanistica 0559125237
Edilizia 0559125229
Ambiente e protezione civile 0559125231
Supporto amministrativo 0559125235
Sviluppo dei sistemi informativi
CED 0559125226
Direzione generale
Progetto riqualificazione Centro Storico 0559125207
Ufficio Affissioni - AIPA spa 0575352599
Emergenze Emergenza sanitaria 118
Carabinieri Pronto Intervento 112
Polizia 113
Vigili del Fuoco 115
Corpo forestale dello Stato 1515
ACI Soccorso stradale 803116
Europe Assistance 803803
Enel - Segnalazione guasti 800900800
Publiacqua 800314314
Coingas 800 862 224
Telefono azzurro 19696
Polizia Municipale Via Giardini Morelli 0559125278
Carabinieri Via Piave 29 055953131
Vigili del fuoco Via Fiorentina 69 055958222
Corpo Forestale dello Stato Via Colognole, 63
50022 Greve in Chianti (FI)
055853540
Misericordia via Fabbrini 3 055958017
Croce Azzurra via G. Console 055958587
USL 10 055958235
Ospedali Ospedale Serristori
Piazza XXV Aprile
05595081
Farmacie Farmacia Comunale Matassino
piazza Don Minzoni
055952202
Farmacia Comunale Sessistori
via Valdossola
055958066
Farmacia Bernardi
piazza M. Ficino 44
055958009
Farmacia Rosati
piazza M. Ficino 22
055958055
Orari Calendario 2013
Turni, ferie e servizio di guardia Ordinanza 2013
Banche Banca Etruria
piazza Salvo D'Acquisto
055959687
055952415
055959073 (fax)
Banco Monte dei Paschi di Siena
piazza Bianchi 1
055915311
Banca Toscana
piazza M. Ficino 70
055958034
0559544381
0559155071 (fax)
Cassa di Risparmio di Firenze
piazza M. Ficino 33
055953041
Cassa di Risparmio di Firenze Filiale 1
via Copernico 72
055959276
Cassa di Risparmio di Firenze Filiale Matassino
via F.lli Rosselli 4
055952245
Banca Commerciale Italiana
via degli Innocenti 3
0559156176
Credito Cooperativo di Cascia e Reggello
via delle Vetreria 3
0559155901
Banco di Roma
via Roma
0559154208
Banco del Valdarno Credito Cooperativo
via V. Veneto 33
055959471
Cassa di Risparmio di di Lucca Spa
via Petrarca 127
05595307771
Poste Italiane Spa
p.zza Don Minzoni 10 (Matassino)
0559544328
Uffici postali piazza Salvo d'Acquisto 0559544486
piazza Don Minzoni 10 (Matassino) 0559544328
NCC Bassilichi Alessandro
Chianti Valdarno
Web: www.chiantivaldarnotravel.it
Email: chiantivaldarno@interfree.it
Tel: 055 8335586
Fax: 055 8335835
Cell: 329 2272860
Butti Luciano
Firenze Shuttle
Email: info@firenzeshuttle.it
Tel: 055 958994
Fax: 055 9157770
Cell: 333 6469332
Chiappa Antonello
Taxi Ncc Anto
Cell: 339 5230503
Corti Luciano Fax: 055 6580286
Cell: 338 5260128
Mangini Massimiliano
Mangini Limousine
Web: www.manginilimousine.it
Email: info@manginilimousine.it
Tel: 055 613104
Fax: 055 613104
Cell: 335 1239529 / 347 8479045
Ortolani Mauro
Pick You Up
Tel: 055 959127
Fax: 055 959127
Pratesi Andrea
Autonoleggio Pratesi
Tel: 055 9544686
Cell: 336 543549
Pugliese Pasquale
Autonoleggio di Pugliese Pasquale
Cell: 335 6448535
Impianti sportivi Tennis Tennis club Figline
piazza Don Minzoni 22
055952708
Basket A.S. Don Bosco Figline
c/o palazzetto Don Bosco, Oratorio Salesiani
0559544471
donbosco@ats.it
Pallavolo Volley Club Figline
piazza S. Allende 18
055958337
Palestra di S.Biagio
055980795
Calcio A.S. Figline
piazza Liberta' 1
055952222
A.S. Ponterosso
via Maestro da Figline 3
0559155232
A.C. Picchia
c/o Oratorio Salesiani
0559544471
Equitazione Centro Ippico
via di Norcenni
055959666
Informazioni turistiche PROLOCO "M. FICINO"
Piazza San Francesco - Palazzo Pretorio
055951569
055953112 (fax)
info@prolocofigline.it
www.prolocofigline.it
Ufficio Informazioni Turistiche Valdarno Fiorentino
Uscita Autosole Incisa - Loc. "I Ciliegi"
Incisa in Val d'Arno (FI)
055863129
infovaldarnofi@inwind.it
Servizi esternalizzati Gas - Coingas Gruppo Eta3 800574870 (contratti)
800 862224 (guasti)
Acqua - Publiacqua 800238238 (numero verde)
800314314 (guasti)
Enel 800900800 (numero verde)
AER - Ambiente Energia Risorse 800011895 (numero verde)
Scuole Asilo Nido comunale "Il Trenino" 0559544185
Asilo Nido comunale "Il Girotondo" 055951430
Asilo Nido comunale "La Girandola" 3348592649
Scuola Materna Via Piave 0559155520
Scuola Materna Via Ponte agli Stolli 0559502036
Scuola Materna Via Cavicchi 055958264
Scuola Elementare Del Puglia 055959593
Scuola Elementare Cavicchi 055958067
Scuola Elementare Via Toti 055951011
Scuola Elementare S.Biagio 055958815
Scuola Media Statale Via Garibaldi 055953180
Scuola Media Statale Don Minzoni 055952698